问: 各级国家档案馆应如何对寄存档案进行公布和利用?
答: 《档案法实施办法》第二十五条规定:“各级国家档案馆对寄存档案的公布和利用,应当征得档案所有者同意。”
问: 国家档案局、国家物价局对利用档案的收费项目有和规定?
答: 根据国家档案局、国家物价局制定的《关于利用档案收费有关规定的通知》:利用档案的收费项目包括:⑴复制费...
问: 违反《档案法》,谁可以作出责令赔偿损失的决定?
答: 《档案法实施办法》第二十九条规定:“违反《档案法》和本办法,造成档案损失的,由县级以上人民政府档案行...
问: 档案法对档案违法行为规定的罚款数额是多少?
答: 《档案法实施办法》第二十八条规定,罚款数额根据有关档案的价值和数量,对单位为1万元以上10万元以下,...