首都博物馆 | 中国档案网 | 中国档案资讯网
设为首页 | 加入收藏
您的当前位置:首页 > 档案知识问答
问: 各级国家档案馆应如何对寄存档案进行公布和利用?
答: 《档案法实施办法》第二十五条规定:“各级国家档案馆对寄存档案的公布和利用,应当征得档案所有者同意。”
 
问: 国家档案局、国家物价局对利用档案的收费项目有和规定?
答: 根据国家档案局、国家物价局制定的《关于利用档案收费有关规定的通知》:利用档案的收费项目包括:⑴复制费:可分为工本费、档案保护费;⑵证明费;⑶咨询服务费。
 
问: 违反《档案法》,谁可以作出责令赔偿损失的决定?
答: 《档案法实施办法》第二十九条规定:“违反《档案法》和本办法,造成档案损失的,由县级以上人民政府档案行政管理部门、有关主管部门根据损失档案的价值,责令赔偿损失。”
 
问: 档案法对档案违法行为规定的罚款数额是多少?
答: 《档案法实施办法》第二十八条规定,罚款数额根据有关档案的价值和数量,对单位为1万元以上10万元以下,对个人为500元以上5000元以下。
 
问: 实施档案行政处罚应当遵循什么原则?
答: 国家档案局2000年5月10日发布的《档案行政处罚程序暂行规定》第三条规定,实施档案行政处罚应当遵循以下原则:(1)以《行政处罚法》、《档案法》、《档案法实施办法》等法律、法规为依据;(2)事实清楚、证据充分、程序合法、处罚适当;(3)公正、公开、及时;(4)处罚与教育相结合。
 
问: 北京市档案执法队伍管理和培训是怎样的?
答: 北京市档案行政执法员和北京市档案执法联络员由市档案局负责管理和培训,区、县档案执法联络员由各区、县档案局负责管理和培训。
 
问: 设置市和区、县两级档案执法联络员的要求是什么?
答: 市属各专业应确定1-2名档案执法联络员,档案工作任务较重的专业主管部门档案机构负责人应列入档案执法联络员的范围。档案执法联络员条件参照市档案行政执法员条件办理。各区、县档案局亦应建立区、县档案执法联络员队伍,其范围、条件,由各区、县档案局制定。
 
问: 北京市档案行政执法员的范围是什么?
答: 各区、县档案局局长,主管法制工作的副局长与市和各区、县档案局的档案业务监督指导及法制部门的工作人员全部列入北京市档案行政执法员的范围。
 
问: 市档案局在开展“对举报、查处档案违法行为的单位和个人进行奖励”的工作中遵循什么原则?
答: 坚持公开、公正、公平和为举报人保密的原则。
 
第:1/2页 首页 上一页 第1页 下一页 尾页 跳转到:

版权所有 北京市海淀区档案馆 地址:北京市海淀区万泉河路81号

邮编:100089 电话:(010)62523709 传真:(010)62523709 查档电话:(010)62523717

邮箱:hdda@mail.bjhd.gov.cn